ЧИТАЕМ ДЕТЯМ СКАЗКИ НА НОЧЬ

skazki na noch

Чтение книг очень полезно для детей любого возраста. Они рассказывают ребенку о добре и зле, о ценности настоящей дружбы, о выносливости и силе характера, а также о любви, верности и предательстве. Они становятся для малыша ценным источником информации об окружающем мире. Они в доступной для ребенка форму расскажут о том, что хорошие поступки всегда вознаграждаются, а злодеи обязательно будут наказаны. Кроме этого, волшебные истории помогают раскрывать творческие способности ребенка, учат его мечтать и фантазировать.

Зачем читать сказки на ночь?

skazki na noch

Чтение сказок перед сном – это отличный повод для того, чтобы стать ближе к своему ребенку. Ведь современные родители большую часть дня заняты работой или другими важными делами. Читая своим детям сказки на ночь, родители укрепляют ту тонкую связь, которая проходит между родителем и ребенком. Пока он слушает голос родного человека, ребенок ощущает родительскую любовь и те волны тепла, которые идут к нему от мамы или папы (или же бабушки). Таким детям реже снятся кошмары, они более послушные и отношения со сверстниками у них более ровные. Чтение книг на ночь очень благотворно сказывается на психике ребенка. Особенно если этот ритуал соблюдается и поддерживается изо дня в день. Это помогает малышу быстрее успокоиться после подвижных игр и подготовится ко сну.

Выбор сказок с учетом возраста ребенка

skazki na noch

Для того, чтобы ребенок научился любить и ценить книги, приучать его к чтению нужно с самого маленького возраста. Еще до 1 года родителям стоит приобрести первые книжки для своего карапуза. И пусть он еще мал, и воспринимает чтение как что-то непонятное, но малыш уже может рассматривать картинки. Вот это киса, она делает «мяу-мяу», а это — собачка, она говорит «гав-гав». Именно поэтому так важно, чтобы первые книжки для ребенка были с большими и красивыми иллюстрациями. Маленькие дети (до 3 лет) с удовольствием читают «потешки», сказки о животных и небольшие стихотворения. Они еще не могут долго концентрировать свое внимание на одном объекте и просто не в состоянии уследить за развитием сложного сюжета. Выбирая книжки для детей этого возраста, стоит покупать короткие произведения с простым сюжетом и яркими красочным картинками.

Рекомендации по выбору авторов

Выбирая книжки для своих малышей, родители часто задаются вопросом: какие детские авторы самые лучшие? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Чтобы выбрать хорошую книжку для своего ребенка, стоит вспомнить, какие произведения нравились родителям в тот период, когда они сами были детьми. Тем не менее, есть несколько общих рекомендаций:

Для самых маленьких (от 6 мес.) подойдут народные сказки и рассказы, в которых главными персонажами выступают животные. Это «Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка» и т.п. Они довольно просты и незамысловаты. Различные стишки о животных, потешки и пестушки тоже придутся как нельзя кстати.

Детям от 2 лет придутся по вкусу стихи К. Чуковского («Чудо-дерево», «Федорино горе», «Муха-цокотуха» и другие), А. Барто, С. Маршака («Что такое хорошо, и что такое плохо») и других известных авторов.