Полоролевая самоидентификация детей дошкольного возраста

Полоролевая самоидентификация детей дошкольного возраста.

polorolevaya

С биологической точки зрения пол любого человека определяется набором половых хромосом, половыми гормонами, анатомическим строением половых органов и вторичными половыми признаками. Эти биологические факторы принадлежности к мужскому или женскому полу тесно связаны с психологическими и социальными факторами, действие которых начинается сразу после рождения и сохраняется на протяжении остальной жизни.

Половая самоидентификация (половая принадлежность) - это индивидуальное, личностное ощущение себя мужчиной или женщиной. Формирование половой самоидентификации начинается в раннем детском возрасте и оказывает разностороннее влияние на половое развитие.

Возраст с 3-5 лет соответствует времени половой самоидентификации и формированию основ полоролевого поведения. Именно в этом возрасте ребенок «определяется», какого он пола и идентифицирует себя с тем, или иным типом социального и полоролевого поведения, для мальчика – дед, отец, мужчина для девочки – мать, бабушка, женщина. Согласно З. Фрейду, в этом возрасте ребёнок начинает изучать своё тело, рассматривать и трогать свои половые органы; у него возникает идентификация с родителем своего пола и прививание определённой половой роли. Характеризуется повышением интереса к гениталиям, что, в частности, выражается в начале мастурбации именно в этом возрасте. У многих родителей это выражает неподдельный ужас, они начинают думать, что их ребенок «сексуально озабочен» или что-то с ним не так.

Никакой «сексуальной озабоченности» в этом нет. Интерес к гениталиям у маленьких детей чисто познавательный. Рано или поздно у ребенка возникает потребность изучить особенности строения собственного тела: руки, ноги, глаза, уши и, конечно же, половые органы, ведь они являются неотъемлемой частью человеческого организма. При этом ребенок начинает понимать, что у тех детей, которых называют мальчиками, под одеждой скрыто одно, а у девочек – другое. Дети также видят, что мальчики и девочки мочатся по-разному. Детское любопытство направлено на выяснение причин появления детей на свет и изучение половых признаков (строение тела, половых органов и т. д.). Причем чем позже это будет сделано, тем больше вероятность эмоционально-негативной оценки увиденного, как чего-то постыдного и грязного. Дети рассматривают половые органы и демонстрируют их друг другу, играют в «доктора», «маму и папу» чаще в дошкольном возрасте, но иногда даже в 11—12 лет.

Обычно после 5-6 лет, если ребенок уже «проиграл», эти игры и удовлетворил свои глубоко интимные чувства, интерес к обнаженному телу проходит, по крайней мере, до подросткового возраста. Если же такого экспериментирования не произошло, возможна фиксация на этой тематике в более старшем возрасте – такие дети, не проиграв возрастные роли в полагающемся дошкольном возрасте, «отыгрывают» их на следующем возрастном этапе.

«Но как же реагировать родителям, воспитателям и ближайшим взрослым на такие действия ребенка?»

Прежде всего, необходимо избрать правильную линию поведения:

• Не заостряйте внимание ребенка на этих манипуляциях, просто постарайтесь отвлечь его чем-либо: игрушками, совместной деятельность, какой-либо просьбой и т.д.;
  • Ни в коем случай не «позорьте» ребенка. Ругать и наказывать ребенка в этом случае совершенно бессмысленно и даже вредно. Негативные подкрепления - наказания, жесткие эмоциональные акценты, такие как, обсуждение проблемы на людях, в присутствии ребенка, активные замечания - могут вызвать фиксацию на «больной», а точнее актуальной в силу возраста и протекающих психических процессов, теме;
  • Просто и доступно на уровне возраста ребенка и в корректной форме объясните, для чего предназначены эти органы и, почему их принято не показывать наружу;
  • И еще напоследок: никогда не сравнивайте своих детей с другими - каждый ребенок уникален, и не факт, что у других детей не идут аналогичные процессы. Идут, будьте уверены, но по-своему, и не обязательно их путь лучше пути, по которому развивается ваш ребенок.