Как выглядят эмоции - игры для дошкольников

КАК ВЫГЛЯДЯТ РАЗЛИЧНЫЕ ЭМОЦИИ?

ЗЛОСТЬ - брови опущены до внутренних уголков глаз, глаза сужены, рот плотно сжат или слегка приоткрыт, видны зубы.

СТРАХ - брови приподняты, глаза расширены, рот открыт

ГРУСТЬ - внешние кончики бровей опущены, веки и уголки губ полуопущены.

УДИВЛЕНИЕ - брови приподняты, глаза округлённые, рот приоткрыт.

РАДОСТЬ - брови немного приподняты, глаза сужены, уголки губ приподняты.

СПОКОЙСТВИЕ - брови, глаза и рот находятся в спокойном состоянии.

Правила игры "ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЭМОЦИЙ”

Детям от 5 лет

Количество игроков: 1-18

Цель: игра направлена на развитие эмоционального мира детей и умения чувствовать эмоциональное состояние героев игры.

Подготовка к игре

Аккуратно разрежьте карты по пунктирным линиям. У вас получится 18 карточек с изображениями персонажей сказок, 12 карточек с изображениями частей лиц. Вырежьте и склейте бумажный кубик.

Вариант 1

Для игры потребуются кубик, на гранях которого изображены схемы эмоций, и 18 карточек с персонажами сказок. Ведущий раскладывает карточки на столе лицевой стороной вверх.

Определяется очерёдность ходов.

Первый игрок бросает кубик, смотрит на выпавшую схему эмоции, называет её (например, грусть) и находит карточку сказочного героя с таким же эмоциональным состоянием (Пьеро). Если игрок справился с заданием - оставляет карточку у себя, нет - кладёт её обратно.

Побеждает тот, кто соберёт больше всех карточек с героями сказок.

Ведущий раздает игрокам карточки с героями одной сказки и даёт задание: разложить карточки по порядку так, чтобы в начале оказалась карточка с самой приятной, положительной для игрока эмоцией, а в конце - с самой неприятной, отрицательной.

Игроки объясняют свой выбор. Самые точные и оригинальные ответы отмечаются ведущим.

Вариант 2

Количество игроков 1-18.

Для игры нужны карточки с изображениями сказочных героев.

Карточки перемешиваются и кладутся стопкой на столе лицевой стороной вниз. Игроки поочерёдно берут карточки и смотрят на рисунок, а затем изображают эмоцию сказочного героя мимикой лица.

НЕМНОГО ОБ ЭМОЦИЯХ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Все эмоции выражаются на лице человека с помощью мимики - движения бровей, рта и выражения глаз. От этого внешность, в зависимости от эмоционального состояния, меняется.

Вариант 3

Количество игроков: 1-6.

Для игры потребуются 12 карточек с изображениями частей лиц и 6 карточек с героями сказок в различных эмоциональных состояниях: радость, злость, страх, удивление, спокойствие, грусть.

Ведущий раздаёт игрокам карточки с изображениями сказочных героев, уточняет их эмоциональное состояние и предлагает составить "портрет" сказочного героя, описать его, используя карточки с изображениями частей лиц.

Выигрывает тот, кто лучше других составил "портрет" сказочного героя.

emosii emosii emosii emosii emosii emosii emosii emosii emosii emosii emosii emosii