О детских страхах

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

О ДЕТСКИХ СТРАХАХ?

Прежде всего то, что страх не дает ребенку нормально развиваться. Представьте ситуацию, когда вы чего-то боитесь: Например, войти в кабинет начальника, выступать перед аудиторией, грозы и т.д. и т.п.

Что в этот момент Вы чувствуете? Вы теряетесь, отвечаете невпопад и дрожащим голосом, все тело наливается свинцом, ладони становятся влажными. Ужасное состояние. Попробуйте в этот момент решить самую простую задачу. Иногда страх нас так парализует, что мы не можем вспомнить, сколько будет 2*2. Дети ощущают все острее нас. Они живут чувствами.

Страхи бывают самые разные: страх боли, животных, сказочных персонажей, темноты, одиночества, замкнутого пространства, страх посторонних, страх смерти и т.д. и т.п.

Но схожи они тем, что они мешают жить нашим детям, а значит и нам с вами, дорогие родители.

Что Вам поможет понять, что наш ребенок чего-то боится?

-         расстройства сна;

-         соматические проблемы (головная боль, боль в животе, тошнота, головокружение);

-         трудности в общении с взрослыми и детьми;

-         сильное мышечное напряжение;

-         постоянное беспокойство;

-         состояние быстрой утомляемости;

-         раздражительность.

Если I пункт присутствует в течении 4 недель, то это уже повод для беспокойства и сигнал к тому, что нужна консультация психолога.

Причины детских страхов:

1.     наличие страхов у родителей;

2.     тревожность в отношениях с родителями;

3.     избыточное предохранение от опасностей и изоляция от общения со сверстниками;

4.     большое количество запретов со стороны родителей того же поля или полная свобода со стороны родителей другого пола;

5.     многочисленные угрозы взрослых;

6.     нет папы у сына;

7.     конфликт между родителями;

8.     испуг;

9.     заражение страхами в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Если у Вас есть повод для беспокойства, не пугайтесь, а обратитесь за помощью к психологу.