Масленица покажись!

Масленица - девица,

К нам на двор примчится,

Все, кто в гости идет –

Блинами угостится!

Масленицу встречаем

Ароматными блинами,

Станем солнышко будить,

Будем весело кутить!

maslinica

В последние дни февраля начинается неделя масленицы, которая сопровождается шумными веселыми празднованиями. Вот и в нашем детском саду проходит масленичная неделя. Дети знакомятся с традициями и историей этого веселого праздника во, изготавливают поделки, помогают родителям дома печь блины, заучивают потешки и стихи о Масленице.

Масленица существовала еще до появления христианства на наших землях, во времена язычества. Отмечали её в весеннее равноденствие, когда день отбирал лидерство у ночи и сумерки отступали. Все обряды на масленицу призваны прогнать зиму и пробудить природу, чтобы скорее наступала весна.

И сегодня в наш детский сад в гости к детям пришла щедрая Масленица! Водили хороводы, играли, пели, соревновались! Веселились от души!

Да что рассказывать? Смотрите сами!

maslinica maslinica maslinica maslinica

Веселый танец, всем на удивление!

maslinica maslinica

Масленица, Масленица,

Прогони от нас метели,

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!