ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО- ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

ddt ddt

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения.

Видеоролик по правилам безопасного поведения на проезжей части:

По результатам статистики, ежегодно на дорогах нашей страны совершается десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии педагогов, родителей и детей.

Каждый взрослый должен знать правила дорожного движения для пешеходов и воспитывать дисциплинированных пешеходов в своих детях. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых.

Поэтому главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Задачи работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

• привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах;
  • научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать;
  • сформировать безопасную модель поведения.

Правовой основой, регламентирующей эту деятельность, являются:

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Документы МАОУ детского сада о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

1. Приказ «Об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2021-2022 уч. году»;
  2. Межведомственный план по профилактике детского травматизма и гибели детей (в дорожно-транспортных происшествиях, при пожарах, на водных объектах) (.pdf)
  3. Информация о проделанной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МАОУ детском саду № 79 «Гусельки» в 2020-2021 учебном году;
  4. Акт об обследовании учреждения дошкольного образования по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах в рамках подготовки к 2021-2022 учебному году.