Советы  психолога

Адаптация детей к детскому саду.

Адаптация ребенка к новым социальным условиям протекает подчас очень болезненно. Когда он впервые приходит в детский сад, происходит серьезная перестройка всех его отношений с людьми, ломка привычных форм жизни. Эта резкая смена условий существования может сопровождаться тяжелыми переживаниями, снижением речевой и игровой активности, а нередко сказывается и на здоровье ребенка.

Для ребенка, не посещавшего детское учреждение, непривычно всё: отсутствие близких, присутствие незнакомых взрослых, большое количество детей, новый распорядок дня и т.п. Новая обстановка выводит ребёнка из равновесия и нередко вызывает у него бурные реакции.

Ещё до поступления новичка в группу родителям следует познакомиться  с воспитателями. Согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к детям в семье и детском саду - необходимое условие успешной адаптации. Особенно тяжело переносят дети разлуку с родителями, если их приводят, к 8 часам утра и оставляют до вечера. Целесообразно в первые дни приводить ребёнка только на прогулку, где условие напоминают условия домашнего двора: здесь ребёнку легче сориентироваться, проще познакомиться с воспитателями и другими детьми.

Родителям можно пройти в группу вместе с ребенком: присутствие в группе близкого человека, хотя бы и временное, дает ребёнку возможность спокойно сориентироваться в новых условиях. Поддержка, теплота, уверенность в том, что мама рядом (играет с детьми или просто рассматривает с ними игрушки), помогает освоиться в новой обстановке, установить отношения с воспитателями, со сверстниками.

В привыкании к новым условиям важную роль играет возможность "интимизировать" обстановку: принести с собой свои игрушки, знакомые и привычные предметы - всё это создает для ребёнка фон уверенности, обеспечивает психологический комфорт. Любимая знакомая игрушка овладевает внимание ребёнка и помогает отвлечься от расставания с близкими.

Журнал «Обруч» № 5 2000г.